50 boulevard des Brotteaux 69006 Lyon 04 78 52 52 61

La cave du Café du Peintre


En une petite dizaine d’année, le vin est devenu pour nous un essentiel, un objet de rencontre, d’amitié, de convivialité, de culture, d’échange, de transmission, de partage.

C’est aussi et surtout le pilier de la cuisine, il n’est pas là pour prendre le dessus sur le plat mais pour l’accompagner et le sublimer.

Le vin nous fait du bien, lorsqu’on le boit, lorsqu’on en parle, lorsque nous partons à la rencontre des vignerons,

lorsque nous vous le faisons découvrir à notre table, lorsque l’on vous voit prendre du plaisir à le déguster.

Notre sélection ne se veut pas « intégriste » mais nous avons fait le choix d’une viticulture raisonnée dans les inspirations de la Biodynamie.

Nous sommes toujours dans la recherche de l’émotion, de l’énergie, de la fraicheur, de la franchise dans un vin et la biodynamie est un exhausteur pour cela.

Notre maison étant un Bouchon Lyonnais, le «Pot» est un contenant inévitable,

c’est pourquoi parmi nos 350 références, vous retrouverez bon nombre de nos vins proposés en Pot de 46cl.

Nous espérons que vous prendrez autant de plaisir à lire cette carte et à boire ces vins que nous en avons eu à la constituer.

Florence et Max Périer et leur équipe

« Le canon, faut comprendre que ce n’est pas que du pinard, c’est aussi de l’amitié. »

Louis de Funès

Vous souhaitez recevoir notre carte des vins du moment ?
Rien de plus simple, il vous suffit de nous en faire la demande !

N’hésitez pas à contacter Maxime au 04 78 52 52 61 ou par mail.

Les Rouges

Liste de domaines avec lesquels nous travaillons régulièrement:

Vallée du Rhône SeptentrionaleVallée du Rhône MéridionaleProvence – Languedoc - RoussillonBourgogneVal de LoireBeaujolaisGamay d’Ailleurs

Crozes Hermitage « Clos des Grives », Laurent Combier

Saint Joseph « Tradition », Monier-Perreol

Saint Joseph « Les Cessieux », Hervé Souhaut

Saint Joseph, Jean-Claude Marsanne

Saint Joseph « Silice », Pierre et Jérôme Coursodon

Saint Joseph Pierre Gonon

Hermitage, Yann Chave

Hermitage, Marc Sorrel

Hermitage « La Chapelle », Famille Jaboulet

Crozes Hermitage « Le Printemps », Dard&Ribo

Crozes Hermitage, Dard&Ribo

Syrah, Famille Jamet

Côtes du Rhône, Famille Jamet

Côte Rôtie, Bernard Burgaud

Côte Rôtie « Classique », Clusel-Roch

Côte Rôtie « Fructus Voluptas », Famille Jamet

Côte Rôtie, Famille Jamet

Côtes du Vivarais, Alain Gallety

Côtes du Vivarais « La Syrare » Alain Gallety

Côtes du Rhône « Poignées de Raisins », Domaine Gramenon

Côtes du Rhône « Sierra du Sud », Domaine Gramenon

Côtes du Rhône “La Sagesse”, Domaine Gramenon

Côtes du Rhône « Les Grillons », Clos des Grillons – Nicolas Renaud

Châteauneuf-du-Pape « Vieilles Vignes », Domaine de Villeneuve

Châteauneuf-du-Pape « Auguste Favier », Domaine Saint Préfert

IGP des Alpilles, Domaine de Trevallon

Corbières « L’Enclos », Domaine des 2 Ânes

Marsannay, Sylvain Pataille

Gevrey Chambertin, Pierre Amiot

Gevrey Chambertin, Armand Rousseau

Gevrey Chambertin 1er Cru « Les Champans », Domaine Tortochot

Gevrey Chambertin “Ostréa”, Jean-Louis Trapet

Chambertin Grand Cru, Armand Rousseau

Clos de la Roche Grand Cru, Armand Rousseau

Clos des Lambrays Grand Cru, Domaine des Lambrays

Morey Saint Denis, Domaine des Lambrays

Chambolle Musigny, Georges Roumier

Vosne Romanée, Arnoux-Lachaux

Echezeaux Grand Cru, Domaine de la Romanée-Conti

La Tâche Grand Cru, Domaine de la Romanée-Conti

Bourgogne Haute Côtes de Nuits, David Duband

Savigny-Les-Beaune « Les Peuillets », Jean et Guillaume Guiton

Santenay Veilles Vignes, Paul Pillot

Côtes du Forez, Gilles Bonnefoy

Saumur-Champigny « Les Poyeux », Antoine Sanzay

Saumur « Eolithe », Château de Fosse-Sèche

Beaujolais – Villages « Tentation », Jean-Claude Lapalu

Brouilly « Vieilles Vignes », Jean-Claude Lapalu

Brouilly « Cuvée des Fous », Jean-Claude Lapalu

Régnié « Grain et Granit », Charly Thévenet

Morgon, Domaine Chamonard – Jean-Claude Chanudet

Morgon « P’tit Max », Guy Breton

Morgon « Vieilles Vignes », Jean-Paul Thévenet

Chiroubles « Vieilles Vignes », Gilles Paris

Fleurie « Champagne », La Grand’Cour – Jean-Louis Dutraive

Fleurie « Chapelle des Bois », La Grand’ Cour – Jean-Louis Dutraive

Fleurie, Domaine Chamonard – Jean-Claude Chanudet

Fleurie « Clos de la Grand’Cour », Jean-Louis Dutraive

Moulin à Vent « Vieilles Vignes », Domaine de Prion – Sylvain Chanudet

Coteaux du Lyonnais « Vieilles Vignes », Domaine de la Petite Gallée

Gamay d’Ardèche « La Souteronne », Hervé Souhaut

 
 

Les blancs

BourgogneBugey et JuraVal de LoireLes PétillantsVallée du RhôneBaux de Provence

Mâcon-Villages, Philippe Valette

Mâcon-Chardonnay, Bret Brothers

Mâcon-Vinzelles « Le Clos de Grand Père », Domaine de la Soufrandière

Pouilly-Vinzelles, Domaine de la Soufrandière

Viré-Clessé « Domaine de la Bongran », Thévenet-Quintaine

Bouzeron, Domaine de Villaine

Chassagne-Montrachet, Paul Pillot

Meursault « Sous la Velle » Domaine Michelot

Meursault Jean-Marc Roulot

Bourgogne Jean-Marc Roulot

Aligoté Jean-Marc Roulot

Marsannay Sylvain Pataille

Chablis Thomas pico

Altesse de Montagnieu, Patrick Charlin

Côtes du Jura Jean-François Ganevat

Viognier d’Urfé «  De Butte en Blanc  »Stéphane Sérol

Pouilly Fumé, Alexandre Bain

Saumur «  Arcane  », Château de Fosse-Sèche

Saumur «  Les Salles Martin  », Antoine Sanzay

Montagnieu du Bugey «  Brut  », Patrick Charlin

Coteaux du Lyonnais « Les Moraines », Domaine de la Petite Gallée

Viognier de Chavanay, André Perret

Condrieu, André Perret

Condrieu  Chéry , André Perret

Saint Joseph « Les Oliviers », Pierre Gonon

Crozes Hermitage, Jean Claude Marsanne

IGP des Alpilles, Domaine de Trevallon

IGP des Alpilles, Mas de la Dame